Дисковые бороны, принцип работы

 Дисковая борона — это сельскохозяйственное орудие, которое предназначается для обработки почвы. 

Бороны применяют для рыхления верхнего слоя почвы, выравнивания поверхности поля, разрушения почвенной корки, крошения комьев почвы, уничтожения сорняков, заделки семян и удобрений.

По конструкции рабочих органов бороны делят на зубовые и дисковые.

Рабочий орган легкой дисковой бороны — стальной заостренный сферический диск диаметром 450 или 510 мм. Тяжелые дисковые бороны имеют вырезные диски, которые хорошо заглубляются в почву и интенсивно измельчают растительные остатки.

Несколько дисков, смонтированных на квадратной оси, образуют батарею. Диски на оси располагают на некотором расстоянии друг от друга, между ними ставят распорные шпульки.

Ось устанавливают в подшипниках, и батарея во время движения вращается. Батареи закрепляют на раме в два ряда под углом к направлению движения. Передние батареи работают вразвал, задние — всвал.

 

При движении бороны диски, сцепляясь с почвой, вращаются, режущая кромка диска отрезает полоску почвы и поднимает ее на внутреннюю сферическую поверхность. Затем почва падает с некоторой высоты и отводится диском в сторону. В результате перемещения по диску и падения почва крошится, частично оборачивается и перемешивается.