Компания Треллеборг анонсировала глобальный запуск новой технологии «VIP»

Система «VIP» - это «умная» технология характеризуется саморегуляцией давления в шине непосредственно во время работы зерноуборочного комбайна в зависимости от нагрузки, тем самым оптимизирует пятно контакта для меньшего уплотнения грунта.


Новая система «VIP» от компании Треллеборг на шаг опережает предыдущие разработки систем с контролем давления, такие как TPMS и ТМС, ранее представленные на рынке. Это объясняется тем, что система «VIP™» способна не только измерять и/или изменять давление в шинах, но и, будучи «интеллектуальной» системой, способна самостоятельно определять и устанавливать правильное давление в шине в нужное время и в нужном месте, без вмешательства извне. Данная технология полностью соответствует философии точного высокотехнологичного земледелия.


В ходе тестирования было установлено, что система «VIP™» оптимизирует распределение давления на почву, что в свою очередь снижает её уплотнение до 10,5% и на 5% повышает урожайность по сравнению с использованием стандартных шин. Это объясняется тем, что в обычной шине давление внутри не меняется, таким образом пятно контакта зависит от нагрузки, что делает шину менее эффективной.
Так как давление в шинах системы «VIP ™» напрямую связано с нагрузками, то даже при их значительных колебаниях пятно контакта не меняется.


Непосредственно на колесный диск интегрировано множество специальных датчиков системы «VIP™», измеряющих несколько параметров, в том числе нагрузку, давление и температуру, которые обрабатываются центральным процессором, контролирующим компрессор и клапан для регулировки давления. Система «VIP™» автоматически определяет характер местности, где находится техника: в поле или на дороге. В зависимости от этого, давление будет либо увеличиватся (на дороге) или снижаться (в полевых условиях).


Система также способна установить различное давление на левой и правой шине, находящихся на единой оси, что является бесценным преимуществом на склонах, так как обеспечивает максимальную безопасность, при этом продолжая сохранять оптимальное давление на почву наряду с точной управляемостью. Всё это безусловно повышает производительность и эффективность в обработке почвы.

Всё выше перечисленное дарит преимущество в результатах не только самих уборочных работ, но и позволяет сократить расход топлива и других ресурсов, сэкономить время на проведение работ и значительно сохраняет природные свойства почвы.